• Ecole Supérieure des Sciences Agronomiques

  • sciences agronomiques et environnementales

  • agriculture tropical et développement durable

  • agro-management

  • industries agro-alimentaires

  • foresterie et environnement

  • sciences animales

  • agroécologie, biodiversité et changement climatique

ORGANIGRAMME



    CONSEIL D'ECOLE

  • Mr. RATSIRARSON Joelisoa - Président du Conseil d'Ecole (PE)
  • Mr. RANDRIAMAMPIONONA Denis - Membre du Conseil d'Ecole (PE)
  • Mr. RAKOTONDRASOA Feno Hajaniaina - Membre du Conseil d'Ecole (PAT)
  • Mr. RABENANAHARY Mamy - Membre du Conseil d'Ecole (Personne externe)
  • Mr. RAKOTOSON Philibert - Membre du Conseil d'Ecole (Personne externe)
  • Mme RAJAONARIVELO Heritina - Membre du Conseil d'Ecole (Personne externe)
  • Mr. NOHARINJANAHARY Edson Samuel - Membre du Conseil d'Ecole (Représentant Etudiant)


    COLLEGE DES ENSEIGNANTS

  • Mr RAKOTOZANDRINDRAINY Rasoamampionona Raphël - Président du Collège des Enseignants


  • ASSESSEURS

  • Mme HANTANIRINA Herisoa Isabelle - Assesseur chargé de la Formation
  • Mme RAMANANANTOANDRO Tahiana - Assesseur chargé de la Recherche
  • Mme RABENIRINA Zo Harinoro - Assesseur chargé de la Vie Sociale et Universitaire
  • Mr. RAZAFIMAHATRATRA Hery Manantsoa - Assesseur chargé de la Coopération


  • DIRECTEUR

  • Mr. RAMAMONJISOA Bruno Salomon - Directeur


  • SECRETAIRE PRINCIPAL

  • Mme. RANARISON Mireille Nirina - Secrétaire Principal


  • RESPONSABLES DE MENTION

  • Mr. ANDRIAMANIRAKA Jaona Harilala - Chef Mention Agriculture Tropicale et Développement Durable
  • Mme RANAIVOARISOA Holy Farahanta - Chef Mention Agro Management
  • Mr. RABEMANANJARA Zo Hasina - Chef Mention Forêts et Environnement
  • Mr. RANDRIANARIVELOSEHENO Jules A- Chef Mention Sciences Animales
  • Mme RAZAFIMBELO Fanjaniaina - Chef Mention Industries Agricoles et Alimentaires
  • Mr RANAIVONASY Jeannin - Chef Mention Agroécologie, Biodiversité et Changement climatique
  • Mr. RANDRIAMAHOLISOA Charles O. - Chef Mention Sciences Agronomiques et Environementales


  • CHEFS DE SERVICE

  • Mr. RAKOTONDRASOA Feno Hajaniaina - Chef de Service des Affaires Générales
  • Mr. ANDRIANJAKARIVELO Andriamamonjy- Chef de Service du Centre d'Information et de Documentation
  • Mr. RADAFISON Nantenaina Cadet - Chef de Service de la Comptabilité
  • Mr. RANDRIANARIVELOJAONA Mahefa Harihaja - Chef de Service Informatique
  • Mme RAJAOBELISON Ketakamamy - Chef de Service du Personnel
  • Mme RAKOTONJANAHARY Lalanirina - Chef de Service de la Scolarité